авто

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Профессиональная характеристика

1.      Профессия: водитель транспортного средства категории «В».
2.      Назначение профессии.
Водитель транспортного средства категории «В» имеет право управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг, и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; на управление автомобилями с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг; осуществляет перевозки пассажиров и грузов.
Профессиональные знания и навыки водителя позволяют ему подготавливать автотранспортное средство к эксплуатации в различных погодных и дорожных условиях, экономично его эксплуатировать и управлять им с соблюдением безопасности движения.
Оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях на дорогах. Оформление и ведение установленной путевой документации.
3.   Квалификация.
В системе непрерывного профессионального образования водитель транспортного средства категории «В» относится к первой ступени квалификации. Повышение квалификации водителя транспортного средства осуществляется для углубления и расширения начальных знаний и умений, а также получения смежной профессии.
2014@Автошкола Монолит